В Департаменте финансов Москвы состоялась рабочая встреча с делегацией Комитета финансов Санкт-Петербурга

17:36 29.05.2017

Во встрече с московской стороны приняли участие первые заместители руководителя Департамента Елена Бутахина и Евгений Меньшов, заместители руководителя Николай Лисин и Григорий Лалаев, другие официальные лица. В состав делегации петербургского Комитета вошли заместители председателя Комитета Александр Жемякин и Наталья Лукьянова, а также представители Казначейства и Управления автоматизации и информатизации.

Подобный формат взаимодействия финансовых ведомств Москвы и Санкт-Петербурга уже стал традиционным. Целью очередной рабочей встречи стал обмен опытом в сфере управления государственными региональными финансами.

В ходе мероприятия его участники обсудили особенности учета бюджетных и денежных обязательств и взаимодействия финансовых органов субъектов Российской Федерации в процессе казначейского сопровождения бюджетного процесса, в том числе в условиях использования финансового электронного документооборота и применения принципа экстерриториального обслуживания клиентов.

Стороны обменялись опытом реализации мероприятий по повышению финансовой (бюджетной) грамотности населения и вовлечения граждан в бюджетный процесс с использованием механизмов инициативного бюджетирования.

На встрече также были рассмотрены вопросы централизации бюджетного учета на региональном уровне и эффективные практики, инструменты и средства автоматизации, применяемые в этой связи.